Пресса
Обзор прессы

"Динамо" уносит ноги в Черкизове

КУБОК РОССИИ / 1/16 ФИНАЛА

МОСЭНЕРГО - ДИНАМО (МОСКВА) - 0:0 (ПЕН - 5:6)

"ДИНАМО" ОТКЛЮЧАЕТ СВЕТ "МОСЭНЕРГО"

Команда второго дивизиона "Мосэнерго" вопреки ожиданиям сумела оказать серьезное сопротивление команде, стоящей выше по рангу. Не позволив именитому сопернику поразить свои ворота в течение 120 минут, "мосэнерговцы" лишь в серии пенальти уступили дорогу в 1/8 финала.

По сравнению с последним матчем в российском первенстве у динамовцев произошло два изменения в стартовом составе: вместо Островского и Гусева, игравших тогда в "основе", с первых секунд вышли Шемберас и Булатов.

3a.jpg (12590 bytes)

(Нападающие команд Юрий БАГДАСАРЬЯН (слева) и Николай ПИСАРЕВ - прим. вебмастера).

"Динамо", как и ожидалось, начало матч активно. Уже в первые минуты динамовцы провели две опасные атаки, которые, правда, не завершились ударом по воротам. Стоит заметить, что первый раз футболисты "Мосэнерго" перешли половину поля лишь на 4-й минуте: после короткой перепасовки в центре поля дальний, но неточный удар нанес левый защитник хозяев Багдасарьян. Ближе к середине первого тайма игра немного выравнялась. "Энергетики" стали без робости проводить свои атаки, причем делали они это преимущественно правым флангом, где активно себя проявлял Крестов. Динамовцы, видимо, положившись на свой класс, продолжали свои неспешные и неопасные атаки, одна из которых завершилась голом Писарева, который, правда, не был засчитан из-за нападения на вратаря. Таким образом, в первой половине игры зрители оживились лишь дважды, когда судья-информатор объявил о вылете из Кубка России московского "Торпедо" и "Алании".

Во втором тайме тренер бело-голубых Алексей Петрушин вместо инертного Гришина выпустил на поле блестяще проявившего себя в молодежной сборной Гусева. Ролан сразу же стал самым активным на локомотивском стадионе. Он смог "завести" свою команду. Опасные атаки следовали одна за другой, а непосредственное в них участие принимал именно Гусев. Он четко действовал в отборе мяча и смело шел в обыгрыш. Так, в течение двух минут зажечь свою фамилию на табло мог Писарев, но сначала его удар с 10 метров ногами отразил голкипер хозяев Орлов, а затем стойка ворот приняла на себя выстрел Николая. Футболисты "Мосэнерго" в эти минуты даже и не помышляли о каких-либо атаках. Все, что им удавалось, - это выбивать мяч подальше от своих ворот. И чем ближе основное время подходило к концу, тем яростнее становились атаки "Динамо". Для усиления Петрушин выпускает на поле Кузнецова и Изибора, но "энергетики" в количестве 10 человек оккупировали свою штрафную и не позволили динамовцам распечатать свои ворота в основное время.

3b.jpg (14670 bytes)

В атаке Сергей Гришин (справа). (Слева - Юрий БАГДАСАРЬЯН - прим. вебмастера).

В дополнительное время гости больше стали использовать фланги с последующими навесами в штрафную. Но, на беду бело-голубых, в этот раз на высоте был голкипер Орлов. Хороший момент упустил Изибор, который не смог обработать передачу Гусева в районе 11-метровой отметки, а на 118-й минуте Шемберас не попал в ворота с 10 метров. В итоге на табло так и остались гореть унылые нули. В серии же пенальти нервы крепче оказались у старших по рангу. Евгений Плотников смог парировать два удара хозяев. Таким образом, динамовцы смогли продолжить свой поход за Кубком России.

"МОСЭНЕРГО" (МОСКВА) - "ДИНАМО" (МОСКВА) - 0:0 (По пенальти - 5:6).

Голы: Багдасарьян - 1:0, Терехин - 1:1, Миронов - 2:1, Клюев - 2:2, Павликов - 3:2, Кузнецов - 3:2, Виноградов - 3:2, Изибор - 3:3, Дробешкин - 4:3, Точилин - 4:4, Юнусов - 5:4, Гусев - 5:5, Ширяев - 5:5, Шемберас - 5:6.

"Мосэнерго": Орлов, Ширяев, Юнусов, Багдасарьян, Крестов, Дробешкин, Миронов, Виноградов, Самородов (Павликов, 61), Шершень (Лавров, 80), Афанасьев (Бегларян, 46).

"Динамо": Плотников, Яхимович, Булатов (Кузнецов, 65), Точилин, Аюпов, Шемберас, Гришин (Гусев, 46), Кульчий, Клюев, Писарев (Изибор, 81), Терехин.

Наказания: Шершень, 41 - удар после свистка - предупреждение.

Москва. Стадион "Локомотив". 1000 зрителей. 12 октября. 9 градусов. Пасмурно. Дождь. Цена билетов 10 рублей. Время игры - 123.37 (1 тайм - 46.53, 2 тайм - 46.34, 1-й д.тайм - 15.00, 2-й д.тайм - 15.10).

Судьи: В.Овчинников, А.Лукашин, В.Енютин (все - Москва).

Инспектор Н.Богомолов (Москва).

Александр БОЯРСКИЙ. Фото Александра Сафонова.

"СОВЕТСКИЙ СПОРТ", 13 октября 1999 г., № 193 (15 023), стр. 3.