История
Тарифы

История

31 июля 1997 года исполнилось 110 лет крупнейшей в России - Московской энергетической системе МОСЭНЕРГО.

Московское отделение акционерного общества "Общество электрического освещения 1886 года" учреждено 4 июля 1886 г., а практическая деятельность его началась 31 июля 1887 г. с подписания контракта об "устройстве" освещения в Москве с владелицей "Пассажа Постникова" (ул. Тверская, д. 5). С этой даты ведется летоисчисление МОСЭНЕРГО.

В декабре 1888 г. начала работать первая электростанция в Москве - Георгиевская, тогда же были установлены первые 20 уличных электрических фонарей. Вслед за ней, в дореволюционный период, были построены еще три электростанции и высоковольтная линия электропередачи. К 1917 г. в энергосистеме работало на электростанциях и в сетях 2000 рабочих и инженеров.

В декабре 1917 г. имущество "Общества 1886 года" было национализировано. В соответствии с планом ГОЭЛРО, принятым в 1920 г., мощность Московской энергосистемы намечалось увеличить почти в 8 раз. В 1922 г. в связи с необходимостью установления надежных связей между электростанциями, создания разветвленной электрической сети, четкого оперативного управления всеми звеньями энергосистемы создано Московское объединение государственных электрических станций (МОГЭС). В начале 30-х годов началось плановое развитие теплофикации Москвы.

Развитие системы приостановила Великая Отечественная война. Под бомбежками в 1941 году, не останавливая производство, преодолевая трудности, московские энергетики надежно обеспечивали оборонные и фронтовые объекты столицы энергией, возводили злектрооборонительные заграждения на пути врага, позже монтировали энергопоезда для освобожденных районов страны. Сразу же после успешного контрнаступления советских войск зимой 1941/1942 гг. началось восстановление энергохозяйства, и в конце войны, в 1945 г., мощность их практически достигла довоенного уровня.

В последнее десятилетие произошли существенные изменения в механизме хозяйствования и взаимоотношений компании с потребителями энергии. Уже в 1988 году МОСЭНЕРГО в числе первых энергообъединений страны было переведено на путь развития в режиме самофинансирования. В 1993 году государственное предприятие было преобразовано в акционерное общество. Компания получила возможность самостоятельно выбирать наиболее эффективные решения по реализации стратегии развития.

За минувшие десятилетия энергетический потенциал компании увеличен в десятки тысяч раз, МОСЭНЕРГО превратилось в крупнейшее акционерное общество не только в России, но и в мире по производству и распределению электроэнергии.

Сегодня АО "МОСЭНЕРГО" является региональной энергосистемой, в состав которой входят 59 филиалов, из них 21 электростанция. Акционерное общество обеспечивает работой и средствами для существования 49 тысяч работников энергосистемы, 30 тысяч строителей, монтажников, ремонтников и наладчиков, а также 30 тысяч проектировщиков, сотрудников научных институтов и промышленных предприятий. У системы МОСЭНЕРГО около 4 миллионов клиентов, в том числе 5 тысяч промышленных предприятий. МОСЭНЕРГО внесло значительный вклад в развитие энергетики Центра России, явилось родоначальником ряда региональных энергосистем: Тверской, Рязанской, Ярославской.

14 московских теплоэлектроцентралей, осуществляющих комбинированную выработку электрической и тепловой энергии, обеспечивают более 86% потребности столицы в тепловой энергии. По уровню развития теплофикации МОСЭНЕРГО не имеет себе равных в мире. Кроме городских ТЭЦ, МОСЭНЕРГО сейчас включает в себя расположенные в Московской области три крупные конденсационные электростанции, пиковую газотурбинную электростанцию и уникальную для нашей страны гидроаккумулирующую электростанцию. Все это позволяет МОСЭНЕРГО полностью обеспечивать энергоснабжение Москвы и Московской области с населением 16 млн. человек, а также передавать до 20% произведенной электроэнергии на оптовый рынок.

Передачу электрической энергии от электростанций потребителям и обслуживание высоковольтных, распределительных, кабельных линий электропередачи, а также около 27 тыс. трансформаторных и распределительных подстанций обеспечивают 13 филиалов электрических сетей и филиал Московская кабельная сеть. Суммарная протяженность всех линий электропередачи, обслуживаемых АО "МОСЭНЕРГО" более 120 тыс. км, превышает длину экватора Земли примерно в 3 раза, в десять раз превышает расстояние от Москвы до Владивостока. Передачу тепловой энергии и эксплуатацию тепловых сетей Москвы, к которым присоединено 47432 здания, обеспечивает филиал Тепловые сети.Все звенья производства, распределения и потребления электрической и тепловой энергии координирует Центральная диспетчерская служба Московской энергосистемы.

Учет, распределение и реализацию электроэнергии в соответствии с заключенными договорами, контроль над рациональным потреблением электроэнергии, режимами использования энергии и техническим состоянием энергоустановок промышленных потребителей осуществляет специализированный филиал Энергосбыт. Он также осуществляет функции учета отпущенной потребителям электроэнергии в натуральном выражении и ее реализации в денежном выражении. АО "МОСЭНЕРГО" имеет также 8 филиалов связанных с ремонтом и наладкой, строительно-монтажные и проектно-конструкторские предприятия, Информационно-вычислительный центр, Центр подготовки кадров, Технический лицей, Медсанчасть и другие.